Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Как организовано питание в школьной столовой, кто занимается организацией питания школьников и по какому принципу составляется школьное меню? Об этом и не только узнали юнкоры газеты «На всех парусах!» Мизоновской ООШ Ишимского района!



Как организовано питание в школьной столовой, кто занимается организацией питания школьников и по какому принципу составляется школьное меню?
Об этом и не только узнали юнкоры газеты «На всех парусах!» Мизоновской ООШ Ишимского района!

11 мая…Хмурое и серое утро…Тюмень встретила нас пасмурным небом и моросящим дождем… Мы приехали на последнюю встречу в рамках проекта «Медиастрана» в 15 школу г. Тюмени. [spoiler]

На втором этаже мы регистрируемся, получаем задание написать о работе школьной столовой и отправляемся туда.
В столовой нас встречает повар-бригадир Кочнева Маргарита Станиславовна. Она работает в школьной столовой уже 25 лет, и по ее словам ей очень нравиться готовить для ребятишек.

-Маргарита Станиславовна, меню школы пестрит выбором блюд. Скажите, а кто составляет меню для школьников?
- К составлению полноценного рациона школьника требуется глубокий подход. Необходимо учесть специфику детского организма, чтобы ребята могли легко освоить школьные программы, поэтому составляют меню технологи. Ведь современный школьник, должен получать с едой все необходимые для здоровья витамины, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо.
-Какие продукты обязательно нужно включать в рацион школьников?
-Обязательны молоко, творог, сыр- это источники кальция и белка. Кроме того, обязательны мясные и рыбные блюда. В качестве гарниров лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок и капусту). В столовой мы не предлагаем газированную воду, а подаем детям фруктовые соки, витаминизированный чай, компоты.

-Как организована работа столовой и сколько человек может вместить столовая за один раз?
-В столовой работает 6 поваров, мы готовим 3 партии обедов по два часа, каждую партию. За один раз столовая может накормить 200 человек. Мы работаем весь учебный день. Каждый ребенок может составить индивидуальное меню на неделю, выбрав то, что он любит.
-А в дни праздников меню чем-то отличается от повседневного?
-Отличается скорее всего подача блюд! Мы стараемся создать праздничную атмосферу, готовим разнообразные соусы, дети их очень любят.
-Какие самые любимые блюда у школьников?
-Из гарниров это макароны, картофельное пюре. Из вторых блюд- Фрикадельки мясные из говядины, плов из свинины. Очень любят дети и разнообразные супчики, например, суп-лапша по- домашнему, витаминизированные салаты.
-А есть ли у Вашей столовой какие-то фирменные блюда?
-У нас очень вкусная выпечка, блинчики разнообразные.
-Есть ли у столовой своя изюминка, то чем она отличается от других столовых?
-Это любовь к детям, любовь к своей профессии.
И детки отвечают своим поварам тем же. Мы это видим по чистым тарелкам!
Мы решили задать один и тот же вопрос сотрудникам и ученикам школы: «Если бы у Вас был выбор между модной пиццерией и столовой Вашей школы, что бы Вы выбрали?»
Ученики 1В класса Емельянов Слава и Токарев Максим рассказали нам вот о чем:
-Мы очень любим ходить в нашу столовую. Еда там очень здоровая и вкусная! Витаминизированная! Наши самые любимые блюда-овощное рагу с биточками из индейки и макароны с колбасой!
Мы спросили, если бы ребята выбирали между школьной столовой и модной пиццерией, что бы они выбрали?
-Мы бы выбрали нашу столовую!
А вот ученицы 10А класса Талипова Ксения, Абдрахманова Валерия и Черняева Анастасия не придерживаются принципа «Война войной-обед по расписанию» и не ходят в школьную столовую по причине нехватки времени. Однако на вопрос о выборе между столовой в своей школе и пиццерией, девчонки выбрали бы школьную столовую.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зайцева Светлана Юрьевна тоже с удовольствием ходит на обеды в школьную столовую. По словам Светланы Юрьевны, ее любимое блюдо макаронные изделия с котлетой. Также как и ребята, она отдает предпочтение школьной столовой, а не модной пиццерии.
Мы сделали выводы, что ученикам и сотрудникам 15 школы очень нравится питаться в столовой их школы! Еще бы ведь в меню и рассольник «Ленинградский», и Уха рыбацкая с горбушей, зразы рубленные, плов, филе куриное «По-школьному», котлетка «Лакомка» из индейки, свежие овощи и разнообразные напитки! Аппетитно звучит, неправда ли? А как это вкусно, мы сейчас и проверим, сходив на обед в эту замечательную столовую!

газета "На всех парусах", Мизоновская ООШ, Ишимский район.


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме