Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


В Тюменской области готовятся к весеннему паводку

В конце апреля на реках Сибири и Урала начался активный ледоход. Вскрытие рек сопровождается разливом воды в пойменных зонах.

Начальник сектора гражданской обороны и защиты территории от чрезвычайных ситуаций Вадим Камерцель показывает результаты подготовительных работ для строительства гидротехнических сооружений на улице Горького в районном центре Викулово || Автор фото: Валерий Бычков
Однако опасных гидрологических явлений не наблюдается. Как идет подготовка к весеннему паводку, рассказали специалисты.

Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, в ближайшие дни обильных осадков, способных существенно осложнить паводковую ситуацию, не ожидается. Оперативная обстановка на местах ежедневно уточняется при помощи старост населенных пунктов. На опасных участках организована отсыпка защитных дамб, углубление водоотводных каналов. Готовы бригады для проведения взрывных работ при заторах льда на реках.

Викулово
– Надеемся на лучшее, но ведем подготовку к наихудшему сценарию – максимально высокому уровню воды в реке Ишим в результате таяния снега, – рассказал первый заместитель главы Викуловского муниципального района Григорий Церцек. – Прогнозы пока благоприятные – ожидается более низкий уровень воды, тем не менее готовимся к ситуации прошлого года.

Георгий Станиславович акцентировал внимание на проблемных вопросах, которые возникали в районе в паводковый период. Во время паводка 2016 года возникли сложности с организацией движения в Березинском сельском поселении в связи с разрушением моста в Боково. В настоящее время в селе построен временный не затапливаемый мост. Вторым вопросом стала организация переправы в селе Балаганы в связи с затоплением низководного моста. Для решения проблемы руководители приобрели новое плавсредство и подготовили специалиста для перевозки людей.

По наблюдениям прошлых лет специалисты определили территории возможных подтоплений и провели обследование русел рек на наличие заторов. Выбрав наиболее низкие проблемные участки у берегов реки Ишим, ранней весной специалисты провели подготовительные работы для строительства дамбы на улицах Горького и Хлынова.

– Практика прошлого года показала необходимость привлечения дополнительных материалов не в виде техники, средств и грунта, а в виде пластиковой пленки и мешков, – считает первый заместитель главы района. – И решать тогда приходилось в авральном режиме – приобретать эти материалы для проведения противопаводковых действий и организации заграждений из мешков. Поэтому в этом году в случае необходимости предприниматели готовы оперативно поставить нужную продукцию.

В январе этого года на улице Свободы построен трех-этажный кирпичный дом. Здание с полной внутренней отделкой и индивидуальным газовым отоплением возвели всего за пять месяцев. Ключи от квартир получили жители домов на улице Луговой, пострадавшие от наводнения прошлого года. Идет строительство второго дома. Квартиры для пострадавших будут выкуплены на средства федерального бюджета. Дома в зоне прошлогоднего подтопления на Луговой снесут.

Сладково
Сладковский район называют озерным краем – здесь нет рек, зато много озер, тем не менее в позапрошлом году во время резкого потепления большая вода поднялась в Александровском сельском поселении.

Оперативные дежурные Сладковского муниципального образования Алена Керн и Валентина Головач на круглосуточной вахте

– Это недоработки прошлых, советских лет, – считает заместитель главы Сладковского муниципального района Сергей Цуканов. – При организации дорожного сообщения не предусмотрели использования труб, которые могли обеспечить проход воды. В результате образовался затор у дороги в населенный пункт. Скопилось большое количество воды, которая начала подтапливать жилые дома. Пришлось принять экстренные меры – вскрыть экскаваторами дорожное полотно, чтобы сделать ее сброс.

Как рассказал Сергей Георгиевич, теперь большая вода жителям района не грозит – бывают небольшие подтопления, когда не срабатывают водопропускные трубы. Тем не менее в районе ведется подготовка к возможному паводку: из районного центра был организован вывоз снега, дорожные строители вскрыли трубы для беспрепятственного прохода воды.

– Делаем все для того, чтобы этот период прошел без эксцессов и чрезвычайных ситуаций, – признал заместитель главы Сладковского муниципального района. – В этом году по прогнозу воды намного меньше. Но даже если уровень поднимется, мы уложили трубы, которые обеспечат сброс воды.

tumentoday.ru


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме