Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


О ситуации по инфекциям, передающимся клещами. Как защититься от «клещевых» инфекций?


Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

На 24.04.2018 г. в медицинских организациях региона зарегистрировано 55 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 13 - дети.

С начала эпидсезона (с 26.03.2018г.) зарегистрированы единичные случаи присасывания клещей на 10 административных территориях. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в г. Тюмени (31), в г. Ишиме (7), Ялуторовском (3) районе.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 98% пострадавших.
[spoiler]
Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2018 года в отделении особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» исследовано на вирусы клещевых инфекций 3 клеща от населения, антиген вируса клещевого энцефалита, возбудитель иксодового клещевого боррелиоза в них не обнаружены.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Ещё можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из 2-х прививок. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. Всем желающим привиться, необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства, в частные медицинские центры.

На 24.04.2018 вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 36 390 человек, из них 30497 – лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 5893 – дети.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего запланировано обработать от клещей более 6 тыс. га, в том числе все учреждения летнего отдыха и оздоровления для детей с проведением контроля качества обработок.

Средства для проведения акаридцидных обработок выделены из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований.

Также обработки будут проводиться управляющими компаниями и садовыми товариществами, гражданами за счет собственных средств.

Одним из важнейших направлений неспецифичекой профилактики клещевых инфекций, остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств. Ознакомиться с памятками по индивидуальной защите от клещей можно здесь.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Жителям г.Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме