Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


31 марта в корпусе «Городская управа» Ишимского музейного комплекса прошло мероприятие


31 марта в корпусе «Городская управа» Ишимского музейного комплекса прошло мероприятие, посвященное важному событию в культурной жизни нашего края – военно-патриотический отряд «Миротворец», организованный при Никольском кафедральном соборе Ишима, передал музею большое количество предметов, найденных на местах боев 229-й стрелковой дивизии в Суровикинском районе Волгоградской области.
[spoiler]
Данные предметы переданы Ишиму казачьим поисковым отрядом «Обелиск». Почти 30 лет он ведёт поисковые работы на территории Суровикинского района. Руководитель - потомственный казак Валерий Владимирович Чувелёв. Отряд состоит из казаков-добровольцев, неравнодушных к своему делу и при этом действует от администрации Суровикинского района. Их работа полностью легальна, носит систематический характер, всё тщательно фиксируется и документируется. Только по смертным медальонам удалось опознать 58 бойцов и командиров 229-й СД. «Именники» - так зовут тех, чьи данные удалось установить. Их найдено 58, но родственники и потомки забрали только четверых: это Омская область, Казахстан, Алтайский край и Тюмень. Забрать останки на самом деле значительно сложнее, чем может показаться первоначально – это длительная, трудоёмкая, затратная процедура, на которую идут или могут пойти далеко не все. Поэтому останки большинства «именников» с останками сотен неопознанных бойцов лежат на поклонной Калиновской горе, «высоте 117» как называли её наши земляки жарким летом 1942 года.

Перед собравшимися выступили майор ВДВ в запасе, руководитель отряда «Миротворец» Сергей Алексеевич Волосков, директор Ишимского музейного комплекса Любовь Сергеевна Нечаева, помощник депутата Тюменской областной думы В.А. Рейна Светлана Ивановна Григорьева, председатель городского совета ветеранов Николай Дмитриевич Долгушин, председатель армянской диаспоры Фёдор Саркисович Чорбаджян, директор городского молодежного центра развития Андрей Евгеньевич Криушин.

Данные экспонаты крайне важны для музея. Во-первых, они позволят создать полноценную музейную выставку по боевому пути 229-й СД. Во-вторых, то, что лежит в земле, постепенно разрушается коррозией, часть распахивается, часть сдаётся в металлолом, растаскивается по коллекциям и уходит на рынок сувениров. Каждый из этих экспонатов становится найти всё сложнее с каждым годом. И в год 75-летия победы под Сталинградом, в год 75-летия перелома в войне предметы, обнаруженные на тех местах, где сражались наши земляки в Сталинградской битве – особенно важны! Ишимский музейный комплекс благодарит отряд «Обелиск» за их труды, а отряд «Миротворец» за непростую транспортировку через половину страны столь разнообразных экспонатов.

20 апреля в 15:00 по улице Ленина 64 откроется экспозиция, посвященная 229-й стрелковой дивизии. Позже на её основе будет создан патриотическо-воспитательный проект: передвижная выставка посетит музеи тех районов, призывники из которых числились в 229-й СД.

Константин Иванов, н.с. ИМК им. П.П.Ершова.


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме