Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Какие витамины нужны организму весной?

В весенний период – после зимних холодов, простудных заболеваний и недостатка солнца – человеческий организм особенно остро чувствует дефицит некоторых микроэлементов и витаминов. И для того чтобы дождаться лета без потерь, необходимо эту нехватку восполнить. Стоит серьезно пересмотреть режим питания, т.к. из продуктов организм человека получает большую долю витаминов и минералов, которые необходимы для поддержания иммунитета.

Вот несколько самых важных витаминов, которые обязательно нужно включить в рацион весной:[spoiler]

Витамин С – аскорбиновая кислота – считается одним из самых важных витаминов, которые нужно включить в рацион в межсезонье. Витамин С укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям и простудным заболеваниям, борется со стрессом и симптомами депрессии. Чтобы восполнить его нехватку необходимо употреблять апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты. К сожалению, в яблоках и грушах кроме клетчатки, к концу зимы уже ничего остается. Не забывайте и про квашеную капусту – ведь витамина С в ней намного больше, чем в цитрусовых.

Витамин D – этот витамин по-другому называют "солнечный". В основном он вырабатывается в коже под действием солнца, синтезируя холестерин. Он помогает организму усваивать кальций и, как следствие, укрепляет кости и зубы. Особенно важен "солнечный" витамин для детей и стариков. Зимой и весной витамин D можно получать из продуктов питания, таких как рыбий жир, икра, красная рыба, яичный желток, печень, сметана, сливочное масло, молоко и молочные продукты, хлеб из муки грубого помола.

Обязательно стоит обратить внимание весной и на витамин А – ретинол. Его недостаток в организме приводит к ухудшению зрения, сухости кожи. У детей нехватка витамина А может стать причиной замедленного развития. Источники ретинола – молоко, яйца, рыба, морковь, а также любая свежая зелень (теперь она доступна круглый год в магазине или можете выращивать ее сами дома). Очень ценный источник – замороженная черника.
Витамин Е – природный антиоксидант. Он поддерживает иммунитет, защищает клетки от повреждения, замедляет формирование свободных радикалов, улучшает снабжение клеток кислородом, помогает справиться с высокими умственными нагрузками, оберегает организм от нервных срывов и стрессов. Токоферол (витамин Е) содержится в зелени, листовом салате, говяжьей печени, нежирном мясе, яйцах, растительном масле.
Витамин В1 известен как эффективный природный антидепрессант. Он отвечает за нормальное функционирование нервной системы, активно участвует в обмене веществ, положительно влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Тиамин, как его еще называют, вырабатывается сам по себе микрофлорой кишечника, но, к сожалению, в межсезонье организму этих запасов не хватает. Увеличить их можно, включив в рацион определенные продукты: пшеничную муку грубого помола и продукты из нее, овес, гречку, рис, рожь, яичный желток, дрожжи, бобовые, орехи, говядину и свинину, спаржу, брокколи, брюссельскую капусту.
Витамин В2 (рибофлавин) отвечает за образование гемоглобина в крови. Рибофлавин еще называют витамином здоровья и красоты. Витамин В2 интенсифицирует обменные процессы в организме, полезен для дыхания и роста клеток, а также улучшает зрение, состояние кожи, волос и ногтей. Продукты, в которых содержится рибофлавин: дрожжи, злаки, молоко, мясо, рыба, яйца, свежие овощи, печень, почки, листовые зеленые овощи.
Витамин РР положительно влияет на работу желудка и поджелудочной железы. Этот витамин играет важную роль в процессе выделения энергии из белков и углеводов. Он также входит в состав ферментов, которые обеспечивают клеточное дыхание. Чтобы восполнить нехватку этого витамина, необходимо употреблять молоко, говядину, говяжью печень, яйца, сыр, свинину, рыбу, помидоры, картофель, морковь, брокколи, финики, кукурузу, пшеницу, гречку, злаки.
Кроме того, не следует забывать о витаминных комплексах, которые можно купить в любой аптеке. Однако нужно помнить, что такой тип витаминов назначать себе самостоятельно нельзя, перед их приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Желаем Вам здоровья!
72.rospotrebnadzor.ru


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме