Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Туристам, планирующим выезд за рубеж в новогодние праздники


Если Вы решили воспользоваться своим правом на отдых, побеспокойтесь об этом заранее, узнайте как можно больше об исполнителе, к которому предполагаете обратиться для заключения договора оказания туристских услуг и внимательно изучите сам договор.

В соответствии с законодательством Российской Федерации формирование, продвижение и реализацию туристского продукта осуществляют как туроператоры, так и турагенты на основании  договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом или между турагентом и туристом (по поручению туроператора, либо от своего имени).[spoiler]

Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких туроператоров (турагентов), осуществляющих оказание туристских услуг. Полученная информация позволит Вам  сравнить предложения по оказанию туристских услуг. Доведение необходимой и достоверной информации об услуге, оказываемой  исполнителем, предполагает доведение её в письменном виде.

Для принятия решения о заключении договора следует получить от работников исчерпывающую информацию о туристском продукте, который включает в себя комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и других услуг).

Ознакомившись с полученной информацией, не спешите подписывать документы. Перед подписанием предварительного договора или договора оказания туристских услуг тщательно его изучите. В этих целях, по возможности возьмите договор домой, более тщательно изучите его условия, убедитесь в том, что договор не содержит условий, смысл которых Вам не ясен или непонятен.

Помните, что договор должен содержать в себе, в том числе условия, являющиеся существенными условиями договора о реализации туристского продукта, а именно:

- полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

- размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

- сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

- общая цена туристского продукта в рублях;

- информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

- права, обязанности и ответственность сторон;

- условия изменения и расторжения договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

- сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с условиями, изложенными выше, должен также включать:

- полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения) и почтовый адрес турагента;

- информацию о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор;

- информацию о возможности туриста в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996г. №132-ФЗ (далее – Федеральный закон №132-ФЗ), обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение.

При заключении договора о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты и других сведений).

При реализации турагентом туристского продукта от своего имени в договоре с туристом и (или) заказчиком должно содержаться указание на туроператора, сформировавшего туристский продукт, в том числе на способы связи с туроператором (номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты и другие сведения).

Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное Федеральным законом №132-ФЗ.

Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в реестр. Ведение реестра осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на бумажном и электронном носителях.

Для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти также размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержащиеся в реестре сведения:

- об общем объеме денежных средств, полученных туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, от реализации в этой сфере туристского продукта за предыдущий год (по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации);

- о членстве туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, в объединении туроператоров в сфере выездного туризма.

Туроператор обязан размещать информацию о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При реализации туристского продукта туроператор, турагент, действуя в качестве страхового агента от имени и за счет страховщика, вправе заключить с туристом или иным заказчиком в пользу туриста договор добровольного страхования имущественных интересов туриста в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и с учетом положений статьи 17 Федерального закона №132-ФЗ (далее - договор добровольного страхования).

Туроператор, турагент обязаны размещать информацию о страховщиках, от имени которых туроператор, турагент заключают договоры добровольного страхования, на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом, потребитель имеющий намерение заключить договор с туроператором или турагентом вправе воспользоваться информацией размещенной, в том числе, на официальном сайте Федерального агентства по туризму для установления «подлинности» того или иного исполнителя, у которого он намерен получить услугу.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым относятся:

- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путёвке;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Важно знать, что туроператор несёт предусмотренную законодательством РФ ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств  по договору о  реализации туристского продукта (в том числе,  за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

При возникновении и не разрешении спора между Вами и исполнителем туруслуг, он разрешается судом. При этом Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или пребывания, по месту заключения или исполнения договора, по месту нахождения исполнителя. При этом следует учитывать, что положениями ст. 10 Федерального закона №132-ФЗ установлен обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров только в отношении  туроператоров и только качества туристского продукта.

 Необходимо знать, что:

 Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан:

- соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования;

- сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

- соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда;

- соблюдать во время путешествия правила личной безопасности.

Однако, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При этом, наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14 Федерального закона №132-ФЗ, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В целях обеспечения  безопасного и комфортного  пребывания в стране временного пребывания рекомендуем Вам по возможности до заключения договора ознакомиться с действующим законодательством, регламентирующим сферу предоставления туристских услуг:

- Гражданским кодексом РФ;

- Федеральным законом  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 №132-ФЗ;

- Законом РФ «О защите прав потребителей»;

- постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» от 18.07.2007 №452.

Получить консультации Вы можете в:

- Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области: г. Тюмень, ул. Рижская, 45а, 2 этаж, 200 кабинет, тел. 20-86-66.

- Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57 (тел.567-990 доб. 3722 или 3723).


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме